«Церковь боролась не с культурой, а с языческим бескультурьем и жестокостью». Пресс-секретарь Главы Донской митрополии выступил на «Библионочи»

«Церковь боролась не с культурой, а с языческим бескультурьем и жестокостью». Пресс-секретарь Главы Донской митрополии выступил на «Библионочи»
21.04.2019 672


По приглашению руководства Донской публичной библиотеки пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Павлович Петровский выступил с лекцией на всероссийской акции «Библионочь-2019». 

Тема акции этого года - «Весь мир - театр» - посвящена Году тетра, объявленному Президентом Российской Федерации. 

Гость мероприятия выступил с лекцией «Христос и Мельпомена», посвящённой истории взаимоотношений Церкви и театра. 

«Христианство пришло в греко-римский мир, когда театр и зрелища были на пике популярности», - отметил пресс-секретарь митрополита. «И сразу мы наблюдаем крайнее отторжение античного театра и актеров со стороны святых отцов и церковных канонов. Театр древности был рассадником разврата, со сцены лилась матерная брань, на подмостках убивали людей, издевались над животными. Христианство ужаснулось от такой чудовищной жестокости и пошлости»,- продолжил лектор. «Сегодня для нас театр - это элитарное искусство, мероприятие для думающего, интеллигентного человека. Главным зрителем Античного театра был люмпен. Пошлость и разврат были основными жанрами. В конечном счете, святые отцы боролись не с античной культурой, а с бескультурьем и жестокостью. Современный театр Шекспира и Чехова - это полностью детище христианской цивилизации», - подытожил своё выступление пресс-секретарь Главы Донской митрополии. 

По окончании выступления Игорь Петровский ответил на многочисленные вопросы слушателей. 

Директор Донской публичной библиотеки поблагодарила лектора, а также Главу Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за многолетнее сотрудничество и поддержку просветительских проектов библиотеки. 

"Библионочь" - ежегодная всероссийская акция, которая проводится с 2012 года. Ее целью является привлечение внимания к чтению, библиотекам, книжному делу. Тема акции этого года - "Весь мир театр" - выбрана в связи с идущим в России Годом театра. Организаторы акции - Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России "Культура. РФ".