По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 16 по 21 января в «ДонЭкспоцентре» пройдет религиозная выставка "Дон Православный"

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 16 по 21 января в «ДонЭкспоцентре» пройдет религиозная выставка "Дон Православный"
16.01.2019 1046

С 16 по 21 января «ДонЭкспоцентр» снова станет центром паломничества десятков тысяч верующих. В праздничные рождественские дни по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия здесь свои двери распахнет самая масштабная на Юге России религиозная выставка «Дон православный».

Посетители смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, и Палестины, заказать у священнослужителей молебны и приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, иконы, православную литературу.

Настоящий рождественский сюрприз ожидает гостей у стендов ювелирного и декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и иконописи: ювелирные украшения, эксклюзивные авторские работы мастеров не оставят никого равнодушными.

Выставку «Дон Православный» отличает насыщенная  культурно-развлекательная и просветительская программа: увлекательные мастер-классы, интересные лекции, беседы со священнослужителями, ежедневные молебны.

Полюбившаяся ростовчанам инсталляция рождественского вертепа снова будет представлена на выставке. Главное событие Рождества оживет для гостей мероприятия.

Также в рамках выставки пройдет Первенство по рубке шашкой «Ростовская Казарла».

Каждый год «Дон Православный» встречает более 30000 гостей. Это крупнейший на Юге России религиозный проект, который проходит в Донской столице в зимний период.

Разделы выставки:

  • Служение, миссионерская и культурная деятельность Русской Православной Церкви
  • Восстановление и реставрация православных храмов и монастырей (инженерные центры, реставрационные мастерские, художественно-производственные мастерские)
  • Православный образ жизни, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения (монастыри, подворья, пустыни, храмы, соборы, приходы, православные мастера, мастерские, индивидуальные предприниматели, торгово-производственные компании)
  • Духовное образование и просвещение (храмы, светские и духовные учебные заведения, духовно-просветительские центры)
  • Православная литература, церковная полиграфия, издательское дело (издательства, книготорговые организации, православные журналы и газеты, православные ресурсы в интернете)
  • Православные центры, паломничество
  • Иконопись (иконописные мастерские, индивидуальные мастера)
  • Ювелирное, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы
  • Социальные проекты и благотворительность светских организаций, некоммерческие фонды

Статистика.

В 2018 году в выставке-ярмарке «Дон Православный» приняли участие 335 экспонентов со всей России, Узбекистана, Украины, Беларуси, Сербии, Палестины, Сирии, Молдовы, Черногории, Грузии, Италии. Общая площадь выставки-ярмарки составила около 7000 кв.м. За шесть дней работы выставки-ярмарки количество посетителей составило 34 939 человек.

Время работы:

16-20 января с 10:00 до 19:00
21 января с 10:00 до 16:00