Во втором выпуске серии «Практическое руководство катехизатора» представлен опыт катехизации Донской митрополии

Очередное методическое пособие продолжает серию «Практическое руководство катехизатора». В настоящем выпуске серии приведены практико-ориентированные статьи, посвященные системе приходской духовно-просветительской работы со взрослыми, проведению оглашения и тайноводственного катехизического курса, принципам и методикам работы воскресной школы для взрослых и семейного клуба, разработке приходских листков и просветительской деятельности в социальных учреждениях.
В основу материалов положены апробированные в епархиях авторские разработки священнослужителей и мирян — практиков в сфере духовного просвещения.
В разработке пособия принял участие сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.
Отдельный раздел издания посвящен ответам на актуальные вопросы, которые возникают в процессе организации и осуществления катехизической деятельности.
Издание предваряет обращение Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия:
«Дорогие отцы, братья и сестры!
Перед вами — второй выпуск серии «Практическое руководство катехизатора». На его страницах архипастыри, пастыри, специалисты профильных отделов, катехизаторы-миряне делятся своим видением и опытом научения в вере.
Пять лет назад Священный Синод Русской Православной Церкви принял документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви». В нем описаны задачи, принципы, основное содержание целого комплекса направлений духовно-просветительской деятельности прихода, призванных содействовать «уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви».
Одним из основных результатов означенного решения Священноначалия стало повсеместное введение огласительных бесед, предваряющих совершение таинства Крещения. За последние годы сотни тысяч родителей и восприемников крещаемых младенцев и десятки тысяч взрослых, желающих креститься, прошли оглашение. Однако далеко не все из участвовавших в беседах пополнили число постоянных прихожан.
Очевидно, что проведением нескольких огласительных бесед приходская катехизация ограничиваться не может и не должна, особенно если за этот краткий период не удается в достаточной мере, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «помочь понять современному человеку, что Христос и Евангелие — это не давно прошедшее время, это реальность. Что, опираясь на христианскую веру, мы можем решать проблемы личной, семейной, общественной жизни».
Выражаю надежду, что материалы данного пособия принесут ощутимую пользу в дальнейшем развитии катехизического служения нашей Церкви.
Желаю вам помощи Божией в трудах на ниве духовного просвещения!»
Пособие предназначено для священнослужителей, катехизаторов-мирян, а также обучающихся по программе подготовки катехизаторов.
Проект реализован при грантовой поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016»