ГлавнаяЕпархия сегодняЕпархиальные отделыИнформация об отделахОтдел по церковной благотворительности и социальному служениюНовости отделаБеженцам из Украины доставлена крупнейшая партия гуманитарного груза, сформированная епархиальным социальным отделом

10 июля 2014 года представители Ростовской-на-Дону епархии посетили палаточный лагерь МЧС в Новошахтинске, в котором нашли временный приют беженцы из Украины. Они доставили крупнейшую партию гуманитарного груза, сформированную социальным отделом Ростовской епархии для вынужденных переселенцев. Две тонны продуктов, средств гигиены и предметов первой необходимости были загружены для оправки беженцам на складе Ростовской епархии в Северном жилом массиве – одном из самых крупных благотворительных складов региона. Помимо этого в пункт временного размещения переданы десять мобильных душевых кабин, нехватка которых является острой проблемой палаточного лагеря.

В пункте временного размещения участников поездки — руководителя информационного отдела Ростовской епархии протоиерея Даниила Азизова, руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности иерея Евгения Осяка, пресс-секретаря Главы Донской митрополии Игоря Петровского и волонтеров – встретили начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Новошахтинска Владимир Кондратенко и директор департамента по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. Представители Ростовской епархии осмотрели лагерь, побеседовали с беженцами.

Игорь Петровский и Сергей Панов провели краткий брифинг для региональных и федеральных СМИ. Сергей Панов выразил благодарность Донской митрополии за регулярную и существенную помощь вынужденным переселенцам: «Очень важно, что беженцы получают всю необходимую материальную помощь, но не менее значимо, что людей, лишившихся дома, поддерживают и утешают священники, которые регулярно дежурят в лагере». Игорь Петровский подчеркнул, что по благословению Главы Донской митрополии Церковь начала оказывать помощь беженцам с первых дней их пребывания в Ростовской области.

С начала июня 2014 года, когда на юго-востоке Украины разразилась гуманитарная катастрофа, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии начал оказывать помощь беженцам.  6 июня, в день обращения Главы Донской митрополии к жителям Ростовской области с призывом о помощи вынужденным переселенцам, при отделе был создан штаб помощи беженцам из Украины. Штаб работает в усиленном режиме. Ежедневно со склада отгружаются поставки гуманитарного груза в пункты временного пребывания, в администрации сельских поселений, оказывается помощь беженцам непосредственно на складе. Помощь в доставке, разгрузке  гуманитарных грузов оказывают волонтеры и добровольцы. К началу июля  на склад принято  420 тонн гуманитарного груза.

Штаб принял 1845  адресных заявок с просьбами о помощи от беженцев,  прибывающих из Украины, и с предложениями помощи вынужденным переселенцам в размещении и трудоустройстве.

В отделе создана база данных благотворителей, располагающих грузовым и легковым автотранспортом. Организована доставка и сопровождение гуманитарной помощи беженцам в приграничные пункты, в места временного размещения, беженцам, проживающим у жителей Ростовской области.

Сбор пожертвований для  беженцев из Украины проходит по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 6 июня 2014 г. Пожертвования поступают со всей страны – от частных лиц, общественных и коммерческих организаций, приходов и монастырей Русской Православной Церкви.

Штаб епархиального социального отдела выстраивает работу совместно с отделами Ростовской-на-Дону,  Шахтинской и Волгодонской епархий.

Для оперативной и эффективной организации сбора помощи храмы ростовских благочиний, по мере поступления грузов гуманитарной помощи, осуществляют ее поставку на централизованный склад. Благочиния области — собранную помощь распределяют беженцам на местах. Каждому беженцу из Украины, пришедшему в храм, оказывается адресная помощь.

В приграничных палаточных лагерях для беженцев установлены походные часовни. Священники посещают пункты временного пребывания, совершают молебны, общаются с беженцами, стараются всячески поддерживать людей. В походных часовнях дежурят сестры милосердия.

При штабе работает направление по организации свободного времени детей: вместе с волонтерами они посещают аквапарки, трогательные зоопарки, творческие мастерские при храмах.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов