Благочинный Аксайского округа принял участие в торжествах в честь 9 мая

Благочинный Аксайского округа принял участие в торжествах в честь 9 мая
09.05.2020 697

9 мая 2020 года на площади Героев г. Аксай состоялось торжественное возложение венков к Вечному огню в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, глава администрации г. Аксай Александр Агрызков, глава Собрания депутатов Аксайского района Юрий Черноусов.

Также в торжестве принял участие благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко. Священник благословил собравшихся и призвал помнить о событиях минувших военных лет.

Во время Великой Отечественной войны боевые действия трижды затронули современный город Аксай (тогда ст. Аксайская). Аксай во многом повторил военную судьбу Ростова-на-Дону. Практически в одни и те же сроки, как и Ростов, Аксай захватывался немцами и затем освобождался советскими войсками. Также он понёс большие материальные и людские потери. Первые могилы погибших солдат появляются здесь ещё в 1941 г. Затем к ним добавились погибшие в 1942 и 1943 г. После войны множество разрозненных могил свели в большую братскую могилу на месте нынешней «Площади Героев». Еще через два года там же появился бюст уроженца Аксая дважды Героя Советского Союза Н.Д. Гулаева.


Галерея