На 71-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Николай Горбунов

На 71-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Николай Горбунов
11.07.2020 666

11 июля 2020 года на 71-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Николай Горбунов. Священник нес свое послушание в Вознесенском храме г. Ростова-на-Дону до последнего дня жизни. Отпевание состоится завтра, 12 июля, в 15 ч. в Покровском храме на Северном кладбище Ростова.

Николай Григорьевич Горбунов родился 12 мая 1950 года в селе Серёгово Чердынского района Пермской области в семье рабочих. С малых лет воспитывался бабушкой. В 1966 году окончил неполную среднюю школу в селе Чердыни. После окончания школы работал в Чердынском Леспромхозе рабочим на разделке леса. В 6 мая 1969 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в инженерно-строительных частях г. Владивостока, демобилизовался в 1971 году.

После демобилизации из армии работал на прежнем месте до 1972 года. В 1972 г. переехал на постоянное место жительства г. Пермь. В 1973 г. был посвящен в чтеца-иподиакона епископом Пермским и Соликамским Иосафом (Овсянниковым). В июне 1973 году переехал в г. Ростов-на-Дону, где нес послушание иподиакона.

29 декабря 1975 г. в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону архиепископом Ростовским и Новочеркасским Иоасафом был рукоположен в сан диакона.

14 января 1977 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Иоасафом был рукоположен в сан священника. 7 мая 1981 года ко дню Святой Пасхи награжден наперстным крестом. 5 апреля 1982 г. назначен штатным священником  Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

11 апреля 1985 г. в Ростовском Кафедральном соборе митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом), патриаршим экзархом Западной Европы, возведен в протоиерейство;

25 июля 1988 г. освобожден от настоятельства Свято-Варваринского храма ст. Грушевской и назначен вторым священником в Вознесенский кафедральный собор г. Новочеркасска. 18 апреля 1990 г. ко дню Святой Пасхи награжден палицей.

20 сентября 1990 г. освобожден от должности второго священника Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска и назначен настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома в с. Весело-Вознесеновка.

15 марта 1993 г. освобожден от настоятельства Никольского молитвенного дома в с. Весело-Вознесеновка и назначен настоятелем Преображенского храма в хуторе Обуховка.

30 апреля 1993 г. освобожден от настоятельства Преображенского храма в хуторе Обуховка Азовского района и восставлен в должности настоятеля Никольской церкви в с.Весело-Вознесеновка Неклиновского района.

21 февраля 1994 г. освобожден от должности настоятеля Свято-Никольского храма с. Весёло-Вознесеновка Неклиновского района и назначен штатным священником в Свято-Вознесенский собор г. Новочеркасска. 11 апреля 1995 г. ко дню Святой Пасхи награжден крестом в с украшениями.

20 июня 2000 г. по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона командирован в Сретенский храм г. Ростова-на-Дону для совершения богослужений и треб на период 24-25 июня.

22 января 2007 г. освобожден от должности штатного клирика Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска и назначен на должность штатного священника Свято-Вознесенского прихода г. Ростова-на-Дону.

25 февраля 2009 г. в соответствии с поданным прошением почислен за штат Ростовской-на-Дону епархии.


Галерея