Воспитанники воскресных школ Юго-Западного благочиния приняли участие в мероприятии «Источник мудрости духовной», организованном библиотечным центром им. Шолохова ко Дню православной книги

Воспитанники воскресных школ  Юго-Западного благочиния приняли участие в мероприятии «Источник мудрости духовной», организованном библиотечным центром им. Шолохова ко Дню православной книги
16.03.2020 380

15 марта по благословению благочинного Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка воспитанники воскресных школ приходов Юго-Западного благочиния приняли участие в мероприятии «Источник мудрости духовной», приуроченном ко Дню православной книги, отмечаемому 14 марта. Оно было организовано Краеведческим библиотечно-информационным центром им. М. А. Шолохова, с которым Юго-Западное благочиние сотрудничает на протяжении многих лет.

Встреча началась знакомством с книжной выставкой «Духовных книг божественная мудрость». Обзор выставки провела завсектором отраслевой литературы В. Ф. Лаврова. Вера Федоровна ознакомились гостей с редкими печатными изданиями, с книгами по истории Православия, а также с новой художественной литературой духовно-нравственной тематики, с книгами для семейного чтения и другими.

Воспитанники, их родители и преподаватели воскресных школ и учебно-воспитательных групп услышали интересный рассказ о том, как зарождались и развивались письменность и книгопечатание в России, который сопровождался показом презентации «Как появилась книга». Продекламировав отрывок из стихотворения Н. Кончаловской “О церквах, монастырях и о том, как жил монах”, посвященный труду монахов-летописцев и переписчиков церковных книг для богослужений, она обратила внимание слушателей на то, что книг на Руси в древности было мало, стоили они очень дорого. Благодаря изобретению печатного станка, начался новый этап в истории книги на Руси.

Ведущая рассказала о первых печатных богослужебных книгах, изданных в типографии Федорова, о его работе по распространению грамотности и созданию «Азбуки».

В завершение мероприятия дети приняли участие в конкурсе, составляя пословицы, разбитые на две части.


Галерея