Православный кинолекторий, посвященный памяти начала Великой Отечественной войны, прошел в храме Святой Троицы Ростова

Православный кинолекторий, посвященный памяти начала Великой Отечественной войны, прошел в храме Святой Троицы Ростова
21.06.2019 388

21 июня 2019 г., в в канун Дня памяти и скорби, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации плана сотрудничества благочиния с образовательными организациями Железнодорожного района, для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Солнышко» при МБОУ «Школа №67» прошел православный кинолекторий, посвященный памяти начала Великой Отечественной войны. В его работе также приняли участие воспитанники детской летней площадки Юго-Западного благочиния «Семицветик»

Мероприятие началось с возложения цветов к памятникам "Детям войны и Труженикам тыла", установленным на территории сквера, на улице Международной, возле Троицкого прихода. Перед возложением к ребятам обратился клирик прихода иерей Иоанн Пташинский. Он напомнил ребятам о том, когда и как началась Великая Отечественная война, и как весь советский народ героически сражался на фронте и трудился в тылу, чтобы приблизить долгожданную Победу. Свою лепту в неё внесли и ростовчане. За мужество и героизм, проявленный защитниками и жителями нашего города в годы войны, Ростову-на-Дону в мае 2008 года было присвоено Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

После этого дети приняли участие в кинолектории, который прошел в нижнем этаже храма Святой Троицы. Его провела помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко.

Ребята посмотрели документальный фильм, рассказывающий о том, что пришлось испытать многонациональному советскому народу за четыре года войны, и мультипликационный фильм-притчу «Сильные духом - крепче стены», посвященный подвигу героев-панфиловцев.

После просмотра состоялось обсуждение. Ребята попытались ответить на вопросы, что такое патриотизм, в чем он проявляется, и как нужно жить человеку, чтобы быть патриотом.


Галерея