Секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам геноцида армян

Секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам геноцида армян
25.04.2019 617

24 апреля 2019 года, в День памяти жертв геноцида армян, в Ростове-на-Дону состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику «Геноциду нет!». По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в церемонии принял участие секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

Также мероприятие посетили депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, представители общественных и молодежных организаций.

Памятник «Геноциду нет!» был установлен в Ростове-на-Дону в 2015 году, в день столетия скорбной даты - 24 апреля 1915 года в Османской Турции были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, которая в целом унесла жизни около 1,5 миллионов армян.

Традиционно в этот день армяне и сочувствующие им народы отдают дань памяти жертвам геноцида. В Ростове-на-Дону, где число представителей армянской диаспоры очень велико, этой памятной дате также уделяется большое значение.


Галерея