В Троицком храме Азова прошел I приходской конкурс чтецов
23.02.2021 470

Конкурс был организован руководителем воскресной школы Вячеславом Медведевым по благословению настоятеля храма иерея Андрея Миронова. Своей целью конкурс имел задачу популяризации церковного богослужебного чтения среди прихожан.

Те прихожане, которые имеют малую практику чтения на церковно-славянском языке были приглашены для тестирования по богослужебным книгам Октоиха, Часослова и Псалтири.

В центре храма на аналое участникам конкурса предлагалось прочитать отрывок из Псалма и часть текста из Октоиха. По сумме двух чтений конкурсанты оценивались комиссией клириков, возглавляемой настоятелем иереем Андреем Мироновым.

Победителем был признан Антон Мащенко, прихожанин храма в честь Азовской иконы Божией Матери. Второе место разделили воспитанница воскресной школы Троицкого храма Анна Колесникова и прихожанин храма в честь Александра Невского Владислав Кожевников. Лауреатами третьего места стали преподавательница воскресной школы Татьяна Котова и алтарник Троицкого храм Александр Жидомиров.

Иерей Андрей Миронов наградил участников конкурса памятными подарками, включающими в себя духовную литературу и иконы, и пожелал развития в чтении и в изучении церковно-славянского языка.

По результатам конкурса планируется организация на базе воскресной школы Троицкого храма курсов чтецов для изучения богослужебного устава, обучения навыкам и практики богослужебного чтения, а также регулярное проведение подобных конкурсов.


Галерея