В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре прошел круглый стол «Христос как Путь, Истина и жизнь для монашествующих»

В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре  прошел круглый стол «Христос как Путь, Истина и жизнь  для монашествующих»
09.11.2020 606

7 ноября 2020 года в зале заседаний Духовного собора Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря в рамках XXV Димитриевских образовательных чтений состоялась работа круглого стола на тему: «Христос как Путь, Истина и жизнь для монашествующих».

Заседание круглого стола возглавил исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Сергий (Коломиц), который во вступительном слове отметил важность обсуждения актуальных для современного церковного общества тем, особенно опираясь на исторические события и личности, явившие добрый пример исповедничества и подвига ради Христа и утверждения правды Божией. 

«Именно таким примером стал для нашего Отечества святой благоверный и великий князь Александр Невский. Послужив людям в мудром управлении вверенного Богом удела, он также послужил и Господу, особо уповая на Его Промысл и являя к Нему свою любовь, выразившуюся в итоге в принятии монашеского звания и молитвенного служения родной земле», - сказал иеромонах Сергий.

В мероприятии приняли участие насельники обители: монашествующие, послушники и трудники.

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады насельников обители: послушник Игорь (Дегтяренко) сделал сообщение на тему: «Носить монашескую рясу не так просто», насельник обители послушник Александр (Лобко) рассказал о значении покаяния и послушании на основании труда Патриарха Сергия (Страгородского) «Православное учение о спасении».

В заключение состоялось обсуждение заслушанных докладов и возникших вопросов в рамках темы круглого стола.


Галерея