В день 14-й годовщины преставления ко Господу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Донской Старочеркасской Ефремовской обители совершена панихида

В день 14-й годовщины преставления ко Господу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Донской Старочеркасской Ефремовской обители совершена панихида
06.02.2020 836

5 февраля 2020 года исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) в день 14-й годовщины со дня преставления ко Господу духовника Псково-Печерской обители архимандрита Иоанна (Крестьянкина) после Божественной литургии во временном монастырском храме совершил панихиду по приснопамятному старцу и подвижнику благочестия.

За панихидой молились братия, труждающиеся и паломники монастыря. По окончании богослужения иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором, в частности сказал:

«Отец Иоанн всегда имел особенное сосредоточение на том, что миром правит только Промысел Божий и никто другой, приятный или не приятный для человека, радостный или скорбный по обстоятельствам, но только Промысел Божий правит миром! Именно поэтому батюшка всегда призывал в первую очередь не на себя надеяться, а на Бога. На Него - Источника всякого блага возлагать свои надежды и упования, Ему приносить свои скорби и болезни, ибо Бог слышит людей Своих и всегда как Милостивый Отец желает принять нас в Свою любовь. Сам отец Иоанн был подражателем Богу в любви и отеческом попечении о каждом. Да упокоит Господь его праведную душу в Царствии Своем!».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) отошел ко Господу 5 февраля 2006 года и был погребен в Богом Зданных пещерах Псково-Печерского мужского монастыря. У места погребения архимандрита Иоанна постоянно собирается множество людей, чтобы почтить память старца и молитвенно обратиться к нему.


Галерея