Эконом Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в международной богословской научно-практической конференции в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Эконом Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в международной богословской научно-практической конференции в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
26.09.2019 590

С 24 по 25 сентября 2019 года эконом Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Никон (Сандульский) по благословению священноархимандрита обители митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия принял участие в международной богословской научно-практической конференции «Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации» в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Работу конференции возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В президиуме пленарного заседания присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Верейский Амвросий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Воскресенский Дионисий, епископ Звенигородский Питирим.

В приветственном слове, обращенном к участникам конференции, архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выраженную Его Святейшеством надежду на то, что ответы на вопросы, которые будут обсуждаться в ходе работы конференции, помогут монастырям в организации их жизни. Владыка Феогност призвал участников к искренности и открытости. Подчеркнув важность избранной темы, Его Высокопреосвященство напомнил, что жизнь в монастырях будет развиваться, пока существует опора на монашескую традицию и предложил поделиться опытом осуществления миссии монастырей в современном мире.

24 сентября иеромонах Никон сослужил сонму архиереев и игуменов Русской Православной Церкви за Божественной литургией в Успенском соборе Лавры, после чего принял участие в работе конференции, во время которой были зачитаны тематические доклады.

25 сентября состоялся круглый стол, посвященный практическим аспектам принятия в монастырь и духовного окормления молодых послушников, а также заседание секции «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов».

Подводя итоги работы форума, ведущий дискуссии епископ Воскресенский Дионисий поблагодарил игуменов и игумений за плодотворную работу и выразил слова признательности председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископу Каширскому Феогносту и заместителю председателя СОММ игумении Иулиании за организацию конференции, а также за возможность встретиться и вместе обсудить духовные вопросы монастырской жизни.


Галерея