Тему сотрудничества Ярославского художественного музея и Свято-Донского Старочеркасского монастыря обсудили и.о. наместника обители и заведующая отделом древнерусского искусства

Тему сотрудничества Ярославского художественного музея и Свято-Донского Старочеркасского монастыря обсудили и.о. наместника обители и заведующая отделом древнерусского искусства
24.10.2018 395


23 октября 2018 года исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) в рамках рабочей поездки в Ярославль, совершаемой по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, посетил митрополичьи палаты Ярославского художественного музея.

Для священника и сопровождающих его лиц была организована экскурсия по экспозициям древних икон, располагающихся в залах митрополичьих палат.

Затем состоялась встреча с заведующей отделом древнерусского искусства, заслуженным работником культуры Российской Федерации Викторией Горшковой.

В ходе встречи обсуждался вопрос взаимодействия между Ярославским художественным музеем и Свято-Донским Старочеркасским мужским монастырем в области иконописного дела, реставрации древних икон, а также проведения лекций для братии и труждающихся в обители на тему древнерусской иконописи.

По окончании встречи иеромонах Сергий поблагодарил заведующую и сотрудников отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея за гостеприимство и передал в дар икону Пресвятой Богородицы «Донская» с благословением Старочеркасской обители, а также пригласил посетить Донской край.

В ответ Виктория Викторовна преподнесла в дар обители плакаты с изображением древних икон, хранящихся в митрополичьих палатах, и книги об истории древнерусской иконописи.

Митрополичьи палаты - одно из древнейших зданий города, редкий образец гражданской архитектуры XVII века. Построены как ярославская резиденция митрополита Ионы Сысоевича. В XVIII веке здесь располагался дом первого ярославского губернатора А.П. Мельгунова, тогда же здесь останавливалась Екатерина Великая, где написала 5 комедий для русского театра. 

    Сегодня в Митрополичьих палатах представлена богатейшая коллекция древнерусского искусства. Среди шедевров - домонгольская икона "Спас Вседержитель" XIII в. Золотой век Ярославля представлен уникальными подписными иконами выдающихся художников XVII в. Гурия Никитина, Семена Спиридонова Холмогорца, Федора Евтихиева Зубова.