В Ростове-на-Дону реализуется проект "Красота Божьего мира"
16.07.2018 884

Со 2 июля 2018 года при храме иконы Божией Матери "Почаевская" г. Ростова-на-Дону действует летний православный лагерь. Инициативная группа преподавателей воскресной школы, по благословению настоятеля прихода иерея Михаила Рогачёва и под руководством директора Елены Демченко, приняла участие в Международном открытом грантовом конкурсе “Православная инициатива 2017-2018". Финансирование проектов-победителей осуществляется фондом “Соработничество", основная цель которого – помощь в реализации общественно полезных программ гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности.

Приход уже второй раз выигрывает этот конкурс, и сейчас полным ходом идёт реализация проекта “Красота Божьего мира”, нацеленного на организацию летнего православного лагеря дневного пребывания при храме для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Основная задача проекта – научить детей видеть и чувствовать красоту мира, созданного Богом, рассказывая им о шести днях Творения. Для этого программа лагеря создавалась так, чтобы дать возможность воспитанникам тем или иным образом соприкоснуться с Божьим творением каждого дня.

Все дни в лагере проходят по-разному. Если дети остаются на территории храма, для них проводят познавательные беседы, конкурсы, викторины, эстафеты, кинопросмотры, творческие мастерские и многое другое. Но кроме этого дети совершают увлекательные экскурсии. Они уже побывали на подворье Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону, в селе Петровка в храме иконы Божией Матери "Живоносный источник", в новом аэропорту “Платов", в Ростовской обсерватории и дельфинарии.

Как рассказали организаторы, впереди третья, последняя, неделя работы лагеря и ещё много интересных дел. Здесь, в лагере, дети учатся дружить, помогать и сопереживать, принимать любого человека таким, как его создал Господь, и, по мнению организаторов, это и есть самое главное достижение проекта.

Кураторы лагеря выражают благодарность Фонду “Соработничество” за поддержку проекта.


Галерея