В День защитника Отечества в Софийском храме состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны

В  День защитника Отечества в Софийском храме состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны
24.02.2020 409

23 февраля 2020 года в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошла встреча подростков приходского молодежного клуба и детей воскресной школы с ветераном Великой Отечественной войны Борисом Кузьмичом Григорьевым. Борис Кузьмич рассказал детям о войне и о партизанском движении в Ростове, в котором он принимал непосредственное участие.

Родился Борис Кузьмич 29 октября в 1932 году в городе Ростове-на-Дону, жил на новом поселении. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 8 лет и он только закончил 2 класс. Во время немецкой оккупации Ростова выводил наших солдат из окружения, помогал партизанам. В конце 1943 г. в возрасте 11 лет пошел работать в сапожную мастерскую учеником при Северо-Кавказской железной дороге. Труженик тыла. В 1946 г. возобновил учебу в школе №70 по настоянию завуча, после окончания 9 класса был призван в армию. Затем 10 класс окончил в вечерней школе рабочей молодежи. Закончил механический факультет Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТ). Работал на предприятиях Ростова в общей сложности 62 года, пройдя путь от слесаря-монтажника до ведущего инженера-технолога. Вышел на пенсию в 2016 году в возрасте 85 лет.

Гость пожелал школьникам хорошо учиться и защищать Родину, помогать товарищам, попавшим в беду, быть добрыми и честными. Дети очень внимательно слушали ветерана, в знак благодарности от воскресной школы Борису Кузьмичу вручили картину и книгу "Великие сражения Великой Отечественной войны".