Потомок графского рода Шереметевых побывала в Патриаршем Вознесенском соборе
08.12.2018 735

С урожденной графиней Шереметевой, сегодня – Тамарой Яковлевной Чепинога - встретился настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов.

Гостье, появившейся на свет в 1927 году в Ницце, в семье русских эмигрантов, протоиерей Георгий рассказал об истории соборного храма, закладкой камня в основание которого началась и история новой столицы донского казачества – Новочеркасска. Немало внимания в ходе встречи было уделено круговерти Гражданской войны, перевернувшей вековой уклад жизни как Дона, так и всей России. Одним из центров драматических событий стал тогда Новочеркасск, где под знаменами белого движения собралась Добровольческая армия, уцелевшие участники которой потом эмигрировали из России, в том числе – во Францию.

Как рассказала, в свою очередь, гостья, участником Добровольческой армии ее отец - выдающийся физик Яков Шереметев не был, а потому в 1935 году, исстрадавшись по России во французской эмиграции, вернулся вместе с семьей на Родину. И уже в 1936 был расстрелян вместе с супругой. Тамару с сестрой спас дядя – граф Александр Шереметев (Чепинога), приехавший в СССР по поддельным документам и забравший девочек в Европу. По собственному признанию, графиня Тамара Шереметева-Чепинога прожила как минимум пять жизней. В одной была русской графиней, в другой – английской леди Нельсон, в третьей – политической заключенной в сталинских лагерях, в четвертой – преподавателем хореографии в советском Дворце культуры. В своей нынешней жизни Тамара Яковлевна Чепинога – российская пенсионерка, в свои 92 читающая наизусть Тютчева и Надсона, интересующаяся историей и стремящаяся познать основы православной веры.

Настоятель Патриаршего Вознесенского собора рассказал Тамаре Яковлевне о росписях сводов соборного храма, иконах – богословии в красках, а также об уникальных картинах из истории государства Российского на сводах царских палат. В завершении встречи протоиерей Георгий Сморкалов вручил Тамаре Чепиноге книгу о Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.


Галерея