Настоятель Патриаршего Вознесенского собора совершил Божественную литургию в единственном в России храме в честь донского священномученика Захарии (Лобова)

Настоятель Патриаршего Вознесенского собора совершил Божественную литургию в единственном в России храме в честь донского священномученика Захарии (Лобова)
25.09.2018 583

22 сентября 2018 года, в день памяти мученической кончины расстрелянного исповедника Церкви Российской Захария (Лобова), архиепископа Воронежского, единственный в России храм в честь священномученика в городе Новошахтинске отметил престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Патриаршего Вознесенского собора г. Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов, стоявший у истоков создания прихода в честь святого Донской земли в Новошахтинске. Ему сослужили нынешний настоятель храма священномученика Захарии (Лобова) г. Новошахтинска иерей Сергий Артюшенко, благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев, клирики Шахтинской и Луганской епархий.

За праздничным богослужением молились прихожане храма, жители Новошахтинска и паломники из Ростова-на-Дону, Шахт, Гуково и Луганска.

По окончании Литургии протоиерей Георгий Сморкалов обратился к прихожанам, гостям и настоятелю со словами поздравлений, отметив, как по-особому дорог этот приход ему самому, и как важно, что на донской земле, где нес свое служение священномученик Захария, появился храм в его честь, где православные верующие уже несколько лет причащаются святых Христовых Таин и по молитвам святого получают духовную помощь и утешение в скорбях.

Престольный праздник по традиции завершился крестным ходом и общей трапезой.

Приход храма священномученика Захарии (Лобова) открыт в Новошахтинске в 2014 году. Под организацию молитвенной жизни приходской общиной во главе с бывшим настоятелем протоиереем Георгием Сморкаловым при поддержке фонда Ивана Саввиди было приобретено здание бывшего кинотеатра «Спартак», в 2009 году сильно пострадавшее от пожара. Само здание кинотеатра построено по типовому проекту 1938 года архитектора Зои Брод, по которому в советское время строилось множество кинотеатров в СССР (сегодня некоторые из них реконструированы в православные храмы).

В настоящее время в здании храма в честь священномученика Захарии в Новошахтинске богослужения совершаются летом, в зимнее время для евхаристического общения прихожане собираются в переоборудованной под временный храм квартире на первом этаже многоквартирного дома.


Галерея