Настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница» принял участие в вечере памяти, посвященном заслуженному врачу России Г.И. Чижу

Настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница» принял участие в вечере памяти, посвященном заслуженному врачу России Г.И. Чижу
29.05.2019 663

27 мая 2019 г. в храме иконы Божией Матери «Избавительница» г. Ростова-на-Дону прошел вечер памяти, посвященный заслуженному врачу Российской Федерации Геннадию Чижу. Перед началом мероприятия настоятель храма и духовник Ростовского Дворянского Собрания протоиерей Андрей Кузнецов совершил заупокойную литию по новопреставленному Геннадию. Затем в цоколе храма состоялся памятный вечер, на котором присутствовали члены Ростовского Дворянского Собрания и неравнодушные гости.

8 мая 2019 г. на 91-м году жизни отошел ко Господу почетный предводитель Ростовского Дворянского Собрания, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естествознания, заслуженный врач РФ Г.И. Чиж. Талантливейший лор-врач, хирург, автор 3 изобретений и 25 рационализаторских предложений, за внедрение которых награжден знаком «Изобретатель СССР». Он опубликовал 156 научных работ и 10 методических рекомендаций, под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций. Он являлся членом Комитета по изучению опухолей головы и шеи при Всесоюзном научном обществе онкологов, председателем проблемной комиссии института, заместителем председателя областных научных обществ онкологов и оториноларингологов.  В 1989 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

"В 1991 году Г.И. Чиж вступил в Российское Дворянское Собрание, а уже через два года, благодаря его активной работе, вниманию и распорядительности на Дону было воссоздано дворянское собрание. С 1993 по 2014 гг. оставаясь бессменным предводителем собрания, Геннадий Иванович проводил большую работу по становлению и развитию Ростовского Дворянского Собрания. Работоспособность его поражала, как и внутренняя дисциплина. Невозможно понять, как он в свои годы успевал консультировать больных и своих учеников, писать статьи в газеты, работать с документами собрания, писать свои заметки, встречаться с журналистами, членами собрания, в его серьёзном возрасте", - отметили участники вечера памяти.

За свою врачебную и научную деятельность, за труды на благо Отечества и Российского Императорского Дома Г.И. Чиж был пожалован Орденом Святого равноапостольного князя Владимира 3-й и 4-й степени, Орденом Святой Анны 2-й и 3-й степени, медалью "В память 400-летия Дома Романовых", а также награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й ст. и пр.


Галерея