Сестры милосердия Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону стали участницами семинара, посвященного работе с тяжелобольными людьми

Сестры милосердия Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону стали участницами семинара, посвященного работе с тяжелобольными людьми
14.10.2019 633

11 октября 2019 г. специально для сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на территории благотворительного фонда "Возрождение нации" был организован семинар «Особенности работы и служения в отделении медицинской паллиативной помощи». На семинаре говорили о том, что такое паллиативная помощь, и как правильно общаться с тяжелобольными людьми.

О духовном значении служения сестер милосердия, а также о задачах этого служения рассказал иерей Иоанн Золотавин, духовник сестричества и фонда. Психологические особенности работы в паллиативном отделении раскрыл православный психолог Вячеслав Новиков.

Участники семинара обсуждали принципы построения беседы и взаимодействия с больными в паллиативном отделении, разбирали конкретные примеры. В конце встречи зачитали положение «Билль о правах умирающего человека», после чего слушательницы задавали вопросы.

С назидательным словом к сестрам обратился иерей Иоанн:

«Мы должны быть чрезвычайно внимательны к тем людям, которые находятся в паллиативном отделении, ведь это не просто отделение. Там сталкиваются со смертью каждый день. Поэтому наша задача – быть максимально тактичными, максимально мягкими, вслушиваться в просьбы людей, общаться с ними и являть дела любви и милосердия».


Галерея