Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы принял участие в очередном заседании Антинаркотической комиссии Неклиновского района

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы принял участие в очередном заседании Антинаркотической комиссии Неклиновского района
07.07.2018 717


Под председательством главы Администрации Неклиновского района Василия Даниленко состоялось заседание антинаркотической комиссии. В работе приняли участие главы Администраций сельских поселений, представители силовых структур, образования, здравоохранения, общественных организаций, в качестве постоянного члена комиссии — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского протоиерей Геннадий Журкин.

В ходе заседания присутствующие заслушали отчет о наркоситуации на территории сельских поселений Неклиновского района за первое полугодие 2018 года, а также о результатах организации отдыха в каникулярное время для несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении. По вопросу организации отдыха для несовершеннолетних с докладом выступил начальник управления образования района Владимир Пегушин. Рассказав о работе в школах по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, докладчик озвучил проблему незанятости части детей в летнее время и зачастую бесконтрольности со стороны родителей. Если в течение учебного года и в пришкольных лагерях детей можно занять, проконтролировать, то, как они проводят время за пределами школы - неизвестно, особенно дети и подростки, живущие в отдаленных селах и хуторах. Поэтому он обратился с предложением организовать внешкольную работу волонтеров с детьми в сельских клубах и домах культуры.

По вопросу о пришкольных лагерях было положительно отмечено взаимодействие духовенства Таганрогского благочиния и структур Администрации района, в частности было упомянуто о 10 действующих на территории Неклиновского района пришкольных лагерях, один из них организован на территории Покровского храма, при этом работа девяти осуществляется благодаря муниципальному финансированию, а лагерь, действующий на территории Свято-Покровского храма, осуществляет свою деятельность за счет добровольных пожертвований. Об организации работы летнего лагеря при Покровском храме членам комиссии рассказал настоятель Свято-Покровского прихода протоиерей Геннадий Журкин.  

Подводя итоги совещания, глава Администрации района Василий Даниленко подчеркнул, что необходимо продолжать работу по профилактике наркомании, активизировать профилактическую работу всех структур Администрации, сотрудников полиции, наркоконтроля, ведь только совместная работа в этом направлении принесет ощутимые результаты.