Никольский и Всехсвятский храмы Таганрога стали победителями конкурса президентских грантов 2021 г.

Никольский и Всехсвятский храмы Таганрога стали победителями конкурса президентских грантов 2021 г.
22.01.2021 594

Никольский храм Таганрога предлагает инициативу по восстановлению исторической памяти об утраченных православных храмах Таганрога. До 1917 года в городе располагалось 28 православных храмов. В первые годы советской власти все они были закрыты, большинство разрушено. Местных жителей, иногородних туристов, экскурсантов, паломников интересуют места расположения утраченных православных храмов.

При поддержке Фонда президентских грантов предлагается изготовить и установить 10 знаков-указателей в местах расположения утраченных православных храмов, издать путеводитель по православным храмам и местам Таганрога, провести курс лекций по истории города и истории православных храмов для учащихся и студентов, а также экскурсии по памятным местам. С новыми памятными знаками-указателями любая прогулка и экскурсия по центру города станет интереснее и для горожан, и для гостей города.

Проект Всехсвятского храма предполагает объединить волонтеров и всех неравнодушных горожан к участию в восстановлении старого кладбища. На территории Таганрогского некрополя находятся 200 объектов культурного наследия 18-19 вв. Благодаря активности местных общественников – историков, депутатов, прихожан, просто сочувствующих людей, часть захоронений получила статус объектов культурного наследия, периодически проводятся субботники по благоустройству некрополя.

Финансовая поддержка Фонда президентских грантов позволит увеличить количество волонтеров и ускорит благоустройство некрополя. Это также привлечет сторонников из числа коммерческих и некоммерческих организаций, реставраторов, которые готовы участвовать в общегородском проекте. Для формирования общественного мнения и создания волонтерских отрядов планируется издание и распространение 1000 путеводителей по таганрогскому некрополю, проведение лекций по истории города и старого кладбища, экскурсий по некрополю для учеников школ, учащихся и студентов учебных заведений. Общая любовь к истории города, к сохранению культурного наследия объединит всех желающих в одном городском проекте. Положительный пример благоустройства некрополя может привлечь иностранных меценатов и волонтеров, т.к. на кладбище имеются захоронения греков, поляков, чехов, австрийцев, британцев, шведа и др. Таганрогский некрополь, как музей под открытым небом, станет еще привлекательнее для туристов и паломников.

В реализации грантов примут активное участие воспитанники воскресных школ и участники молодежных объединений Таганрогского благочиния.