Руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора провел беседу со слушателями «Школы православного вероучения»

Руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора провел беседу со слушателями «Школы православного вероучения»
10.01.2020 638
В духовно-просветительском Центре семьи и молодежи г. Таганрога в рамках обучения прихожан в «Школе православного вероучения» состоялось обсуждение весьма сложной богословской темы «Ветхий Завет в свете Нового».

По приглашению благочинного Таганрогского округа прот. Алексия Лысикова беседу провел руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, руководитель Образовательного центра Донской Духовной семинарии протоиерей Александр Усатов.

Священник предложил слушателям задуматься о том, какое значение в их христианской жизни имеет Ветхий Завет, его обрядовые и нравственные предписания.

На многочисленных примерах было показано, что «трудные места» в ветхозаветных книгах явились следствием снисхождения Бога к духовно-нравственному уровню древних евреев, а многие запреты и табу имели своей целью ограждение еврейского народа от соприкосновения и общения с язычниками и сохранения религиозной и национальной идентичности до прихода в мир Христа Спасителя.

Было отмечено, что, по мнению свт. Иоанна Златоуста, ветхозаветные предписания отличаются от новозаветных так же сильно, как земля отстоит от неба. Многие из них были прямо отменены Господом Иисусом и апостолами. Имея временное и преходящее значение, многие обрядовые и даже нравственные предписания не должны реализовываться православными христианами. Священник напомнил собравшимся слова ап. Павла: «Умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6).

Лектор особое внимание обратил на то, что христианский уровень отношений Бога и человека касается в первую очередь состояния сердца, а не таких внешних факторов, как физические повреждения, физиологические процессы, рождение от родителей-грешников, цвет кожи или особые заболевания.

Протоиерей Александр Усатов напомнил своим слушателям о примере самого Господа Иисуса, Который вопреки всем запретам Ветхого Завета и иудейским обычаям обнимал больных людей и детей, прикасался к умершим, обращался со словом утешения к нищим, грешникам и язычникам.

В завершение беседы священник попросил иметь особую осторожность при чтении текстов Ветхого Завета и пытаться воспринимать их через призму новозаветных посланий и творений святых отцов Церкви.

Галерея