В праздник Крещения Господня в Таганроге прошли традиционные купания в открытых водоёмах

В праздник Крещения Господня в Таганроге прошли традиционные купания в открытых водоёмах
19.01.2019 464
19 января 2019 года, в день Святого Богоявления – великого и светлого праздника Крещения Господня, в Таганрогском благочинии прошли ставшие уже традиционными освящения водоёмов и крещенские купания. В Таганроге многие годы эти мероприятия проходят организованно.

В Таганрогском заливе муниципальными службами и сотрудниками МЧС на набережной возле городского яхт-клуба были оборудованы пирс и иордань, клирик Свято-Никольского храма города иеромонах Герман (Погорелов) совершил молебен на освящение воды.  В богослужении участвовали представители руководства города и общественных организаций.

Обращаясь ко всем, пришедшим в этот день на городскую Пушкинскую набережную, чтобы принять участие в  крещенских купаниях, священник призвал собравшихся отнестись к событию с благоговением, пояснив, что это не забава, не праздничное развлечение, не оздоровительный сеанс, а благочестивая традиция, которую следует соблюдать и исполнять подобающим образом, с молитвой и глубокой верой в Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир нашего ради спасения. Священник подчеркнул, что цель всех христианских обрядов – это преображение души христианина и стяжание благодати Духа Святаго. Иеромонах Герман поздравил всех с праздником и пожелал здравия души и тела, помощи Божией во всех богоугодных делах и начинаниях.


Галерея