Благочинный Новочеркасского округа поздравил прихожан Михаило-Архангельского храма с Днем пожилого человека

Благочинный Новочеркасского округа поздравил прихожан Михаило-Архангельского храма с Днем пожилого человека
05.10.2020 398

4 октября 2020 года в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска поздравили прихожан, перешагнувших 80-летний рубеж. Поздравления были принесены по случаю Дня пожилого человека, который в мире ежегодно отмечается 1 октября. По окончании Божественной литургии со словом к прихожанам обратился настоятель храма, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский:

- Всегда приятно в этот день почтить наших прихожан, кто миновал 80-летие своей жизни. Это наши родные и дорогие всему приходу люди. Они достойно послужили и продолжают по силам своим служить ближним, своим трудом, своей молитвой, своим участием в жизни нашей приходской семьи. Любой приход измеряется формулой, которую говорили опытные и умудренные Богом духовники:  есть ли старые прихожане, и есть ли у паперти нищие.

Нам всегда нужно помнить то, о чем говорит нам Священное Писание. Оно учит нас, где и в ком находится источник мудрости, оно наставляет нас, каким должен быть человек по отношению к старшему поколению: «Не удаляйся от повести старцев, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и – какой в случае надобности дать ответ (Сир.8,11–12). Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего (Левит 19:32) ».

В приходе Михайловского храма молятся 29 прихожан, чей возраст старше 80 лет. Всем чествуемым пожилым прихожанам настоятель преподнес подарки и приветствовал их словами добрых пожеланий. Тех, кто в силу нездоровья не смог в этот день быть за богослужением, на дому посетили помощник настоятеля по социальному служению Ирина Чумаченко и сестры милосердия сестричества блаженной Ксении Петербургской.


Галерея