Благочинный Новочеркасского округа посетил с рабочим визитом все приходы Новочеркасского благочиния

Благочинный Новочеркасского округа посетил с рабочим визитом все приходы Новочеркасского благочиния
24.03.2020 579

24 марта 2020 года в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением на территории Ростовской области новой коронавирусной инфекции и с принятием ряда мер, направленных на профилактику заболевания, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский посетил с рабочим визитом все приходы Новочеркасского благочиния.

Ранее, 17 марта, Священным Синодом Русской Православной Церкви была принята Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Настоящим документом приняты ряд важных правил, составленных с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви. Данные правила приняты ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество.

Как отметил благочинный, все приходы Новочеркасского округа строго следуют всем предписаниям, с вниманием и заботой относятся к возникшей в обществе проблеме. В приходах неукоснительно выполняются все необходимые меры. За богослужением возносятся молитвы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. 

11 марта 2020 года Священный Синод Русской Православной Церкви выразил свое мнение, приняв соответствующее Заявление. В тексте заявления говорится: «Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Священный Синод призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам». 


Галерея