В день празднования иконы Божией Матери Панагия Сумела в Благовещенском греческом храме прошли торжественные богослужения

В день празднования иконы Божией Матери Панагия Сумела в Благовещенском греческом храме прошли торжественные богослужения
18.08.2019 570

15 августа 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери Панагия Сумела, в Благовещенском греческом храме г.Ростова-на-Дону прошли торжественные богослужения, посвященные чтимому образу. На торжества из Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска был принесен список чудотворной иконы.

Божественную литургию возглавил духовник Ассоциации греческих общественных объединений России протоиерей Олег Добринский-Григориадис, которому сослужили настоятель Благовещенского храма иерей Сергий Лысый, клирик Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска диакон Аркадий Дударов и клирик Благовещенского храма диакон Андрей Иванченко.

Литургия совершалась на греческом и церковнославянском языках. За богослужением пел хор храма под управлением регента Лидии Макаренко.

Вечером в день праздника была совершена литания (крестный ход с песнопениями Пресвятой Богородице), на которую собрались многие прихожане храма, представители греческой диаспоры Дона.

Икона Панагия Сумела является религиозным символом понтийского эллинизма и особо почитается греками-понтийцами. Чудотворный образ, написанный, по преданию, апостолом и евангелистом Лукой, который с IV века находился в одноименном монастыре близ Трапезунда, ныне сохраняется в Успенском храме в селении Кастаньяоколо города Верия в Греции.

На древнем оригинале едва различимы черты изображенного. Некоторое время назад была выполнена компьютерная реконструкция иконы. В 2013 году из Греции для Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска был доставлен список чудотворной иконы, который стал не только особо почитаем в приходе храма, но и многими греками-понтийцами юга России.

В 2017 году чудотворная икона Панагия Сумела приносилась из Греции в Россию и пребывала в г.Санкт-Петербурге.


Галерея