На месте предполагаемого строительства храма святого Димитрия Солунского в день престольного дня совершен молебен

На месте предполагаемого строительства храма святого Димитрия Солунского в день престольного дня совершен молебен
09.11.2015 2324

В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского настоятель одноименного прихода иерей Сергий Деликатный совершил молебен на месте предполагаемого строительства храма — на территории Южного федерального университета в Западном жилом массиве г. Ростова-на-Дону.

Молебны на месте строительства будущего храма проводятся общиной регулярно, что укрепляет надежду молодого прихода на помощь Божию в основании храма святого Димитрия Солунского.

В проповеди, обращенной к молящимся, иерей Сергий Деликатный отметил традицию особого почитания святого Димитрия Солунского в Русской Церкви. Священник, в частности, подчеркнул, что память святого издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества, у русских князей было принято называть своих первенцев его именем, а святой благоверный великий князь Димитрий Донской был ревностным почитателем святого Димитрия.

В 2012 году Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил строительство храма в честь св. великомученика Димитрия Солунского в Западном округе Ростова-на-Дону. В том же году был зарегистрирован приход. В настоящее время совместно с руководством ЮФУ ведется работа по выделению на территории университета земельного участка для строительства храма.