Приходом святой Ирины возобновлено пастырское служение в воинской части № 183 учебного центра Министерства обороны РФ

Приходом святой Ирины возобновлено пастырское служение в воинской части № 183 учебного центра Министерства обороны РФ
28.07.2020 1517

Во исполнение циркулярного письма от 01.07.2020 №23 «О возобновлении пастырского служения в воинских и правоохранительных формированиях, дислоцирующихся на территории канонической ответственности Ростовской-на-Дону епархии», настоятелем прихода храма св. вмц. Ирины, заведующим кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиереем Андреем Мекушкиным были реализованы следующие мероприятия: проведены рабочие встречи с командованием окормляемой воинской части, уточнен план взаимодействия и проведения совместных мероприятий во втором полугодии 2020 года; организовано участие курсантов в Божественной литургии; проведены индивидуальные беседы с личным составом и курсантами воинской части и пр.

Также осуществлена работа по организации и проведению тематических бесед на темы «Духовный мир защитника Отечества», «Основы социальной концепции Русской православной церкви», «Попечение церкви о воинстве», «Православные традиции служения Отечеству».

Основными целями реализации вышеупомянутых мероприятий являются: формирование у военнослужащих государственно-патриотического сознания, воспитание их в духе верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам РФ; удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения соответствующих знаний.

Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания, реализуемая приходом храма св. вмчц. Ирины города Ростова-на-Дону, включает в себя следующие формы пастырского попечения: подготовка к участию в Таинствах Церкви; организация участия обучающихся и наставников учебного центра в богослужениях; участие настоятеля храма в церемонии принятия военной присяги; совершение молебна и благословение принявших присягу военнослужащих окормляемой воинской части; проведение тематических занятий, открытых лекций, выездных практико-ориентированных семинаров с военнослужащими и их родителями по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания; личное участие настоятеля храма св. вмчц. Ирины в торжественных мероприятиях, проводимых на территории учебного центра; индивидуальные беседы.


Галерея