Воспитанники воскресной школы Татианинского храма прошли обучение на базе многопрофильного учебно-тренировочного полигона ДГТУ

Воспитанники воскресной школы Татианинского храма прошли обучение на базе многопрофильного учебно-тренировочного полигона ДГТУ
20.10.2018 487

В преддверии форума спасателей «Вектор спасения – Юг» воспитанники воскресной школы Татианинского храма и участники подростково-молодежного объединения «Анести» посетили многопрофильный учебно-тренировочный полигон ДГТУ.

Перед поездкой в течение месяца, по воскресным дням в учебном комплексе спасателей ДГТУ для них проводились занятия по обучению навыкам безопасного поведения в городской среде и личной безопасности, алгоритму действий в чрезвычайных ситуациях. Бойцы спасательного отряда «Донской» обучили школьников основам сердечно-легочной реанимации и спасения утопающего, раздали листовки с противопожарной информацией, также дети узнали о пожарных спасательных средствах и устройствах, учились на время надевать средства индивидуальной защиты – противогазы и общевойсковые защитные костюмы.

На полевом лагере спасателей ДГТУ они учились проходить различные испытания на комплексной полосе препятствий, в которых от них потребовалось проявить быстроту, скоростно-силовые и двигательно-координационные способности. Пройти достойно все препятствия учащимся помогали студенты-спасатели, участники окружного этапа всероссийского молодежного образовательного форума спасателей «Вектор спасения – Юг».

Занятия учащихся средней группы воскресной школы и участников подростково-молодежного объединения «Анести» в центре Студенческого пожарно-спасательного отряда ДГТУ будут продолжаться в течение учебного года.

Студенческий пожарно-спасательный отряд «Донской» был создан в 2008 году по совместной инициативе ректора ДГТУ и руководства Южного регионального центра МЧС России. После вступительных экзаменов первыми добровольцами стали 25 человек. В настоящее время в отряд «Донской» входит более 200 студентов ДГТУ, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность».

За время существования отряда более 700 раз добровольцы выезжали на пожары, помогали ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий и наводнений. Личный состав отряда принимал участие в 280 пожарно-тактических учениях, более 120 раз обеспечивал безопасность массовых мероприятий.


Галерея