ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыЮго-Восточное благочиние, Ростов-на-ДонуПриходыПантелеимоновский храм г. Ростова-на-Дону (НИИ онкологии)НовостиУченики санаторной школы-интерната № 28 впервые посетили ростовский Пантелеимоновский храм при институте онкологии

3  фотографии

7 декабря 2017 года настоятель Пантелеимоновского прихода при институте онкологии иерей Рустик Наливайко вместе с помощником по социальной работе Иваном Моисеевым провели экскурсию по подворью храма для учеников 4 «Б» класса санаторной школы-интерната № 28.

Знакомство началось с часовни, после чего дети вместе со своим воспитателем Галиной Слугиной прошли в церковь, где настоятель рассказал им об истории, архитектурных особенностях и значимых событиях храма, в том числе и о том, что он был освящен ныне покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Иерей Рустик особое внимание уделил традициям православия, рассказал о первых приходах: «Люди собирались в домах за обеденным столом молились, говорили о жизни и муках Иисуса Христа, и в память о Спасителе вкушали хлеб и вино — Тело и Кровь Христовы».

Для учеников это было первое знакомство с храмом. Дети с интересом слушали настоятеля, задавали вопросы и поделились своими знаниями о молитве и ее способности очистить человеческую душу.

Школьники вместе с помощником настоятеля по социальной работе Иваном поднялись на колокольню, где с удовольствием попробовали себя в роли звонарей. Экскурсия завершилась в помещении воскресной школы, иерей Рустик подарил ученикам детские журналы «Вверх» и пригласил детей на воскресные занятия.

Подобные экскурсии по подворью храма святого великомученика и целителя Пантелеимона при РНИОИ (Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте) стали доброй традицией, которая знакомит школьников разных классов с Церковью и православием.