Концерт и благотворительная ярмарка в честь Царственных мучеников состоялись в Иверском женском монастыре

Концерт и благотворительная ярмарка в честь Царственных мучеников состоялись в Иверском женском монастыре
15.07.2019 673

В преддверии празднования дней памяти Царской семьи в Иверской женской обители состоялись небольшой концерт и благотворительная ярмарка.

В программе концерта прихожане и гости монастыря услышали стихи, посвященные Царской семье, авторские песни, хоровые песнопения и приняли участие в викторине. В заключение вечера игумения Рахиль (Ковалева) рассказала о связи монастыря с Царской семьей, как во время созидания обители (1903-1926 гг.), так и во время ее нынешнего возрождения. 

"Изначально наша обитель называлась Троице-Алексеевской - в честь небесного покровителя родившегося тогда цесаревича Алексия. Позже, проездом император с наследником посетил нашу обитель, пожелав поклониться Иверской иконе Божией Матери. В прошлом году, в память столетия со дня убиения Царской семьи, был создан и освящен крест-памятник по подобию креста, установленного Великой княгиней Елисаветой Федоровной на месте убиения ее мужа Великого князя Сергея Александровича. И даже семь маленьких дубков посажены на северной стороне Троицкого храма напротив придела, посвященного Царской семье, чтобы росли как в Царском Селе, где более ста лет назад своими руками посадил их сам император Николай II", - рассказала матушка.

После выступления участников под звуки марша Преображенского полка состоялось вручение благодарственных грамот прихожанам, которые своей бескорыстной помощью облегчают труд немногочисленных сестер обители.

Завершилось мероприятие всеобщей молитвой-песнопением к Божией Матери. После зрители были приглашены к участию в благотворительной ярмарке. Жертвуя символическую сумму в фонд проектов "Осень нашей жизни" и "Кризисная квартира", гости получали изделия ручной работы - домашнюю выпечку, картины, вязаные игрушки, шкатулки и многое другое.


Галерея