Настоятель храма иконы Божией Матери «Донская» встретился с учащимися классического лицея № 1 в рамках празднования Дня православной книги

Настоятель храма иконы Божией Матери «Донская» встретился с учащимися классического лицея № 1 в рамках празднования Дня православной книги
15.03.2020 1358

13 марта 2020 года в рамках уроков литературы и истории учащиеся двух пятых классов МАОУ «Классический лицей №1» познакомились с историей появления первых печатных книг на Руси и узнали о людях, которые печатали первые книги, ознакомились с технологией печати и азами славянской азбуки. 

Наряду с историческим экскурсом, проведенным настоятелем храма иконы Божией Матери «Донская» протоиереем Георгием Жилиным, школьники смогли заглянуть в современные издания богослужебных книг, которые выходили в свет усилиями первопечатника Ивана Федорова и его сподвижников. Среди них - богослужебный «Апостол», «Часослов» и «Евангелие». Также учащимся были представлены книги начала 19 века «Следованная Псалтырь», «Канонник» и варианты современной «Библии» на русском языке. 

"Школьники с интересом листали солидные фолианты с застежками, деревянными в коже обложками и золочеными окладами. Некоторым удавалось прочитать отдельные отрывки славянских текстов, что вызывало у них особый восторг, - рассказали педагоги. - Подобные совместные мероприятия направленны на актуализацию в сознании подрастающего поколения важнейшей роли книги в деле духовного и интеллектуального развития".


Галерея