Настоятель храма Державной иконы Божией Матери в День народного единства встретился с инвалидами по слуху

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери в День народного единства встретился с  инвалидами по слуху
06.11.2020 445

4 ноября 2020 г., в День народного единства, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная», руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими иерей Антоний Осяк встретился с окормляемыми подопечными Ростовского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ).

На встрече священник рассказал об истории праздника и его неразрывной связи с днем прославления Казанского образа Божией Матери, отмечаемого православными христианами также 4 ноября. «Именно перед этим, одним из самых почитаемых в настоящее время образов Богородицы, молилось ополчение Минина и Пожарского, прося Небесного покровительства и заступничества в освобождении Москвы и российского государства от польских захватчиков в 1612 г.», - сказал клирик.

Обращаясь к событиям истории, священник отметил, что только вера может помочь преодолеть разобщенность и разделения, которые часто происходят в народе, колеблемом различными житейскими испытаниями, и напомнил о том, что истинное единство – это единство со Христом и во Христе, единство в соборной молитве, в участии в Церковных Таинствах. Он также пожелал всем помощи Царицы Небесной и призвал не забывать молитвенно обращаться к Ней, особенно в непростые времена.

По окончании беседы о своих впечатлениях о поездке в составе Ростовской-на-Дону делегации на Первый Всероссийских Форум православных общин глухих, состоявшийся на территории храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья бывшего Симонова монастыря (подробнее), где 30 лет назад была образована первая в России православная община глухих, рассказала неслышащая прихожанка храма Державной иконы Божией Матери. Она отметила, насколько важным для нее было общение с инвалидами по слуху из других городов, имеющим большой опыт церковной жизни – молитвы, участия в Таинствах, послушания в приходе - и пожелала всем когда-нибудь побывать в этом удивительном месте и встретиться с представителями первой православной общины глухих.


Галерея