Завершился дистанционный курс «Введение в основы русского жестового языка», организованный приходом храма Державной иконы Божией Матери на базе ДДС

Завершился дистанционный курс «Введение в основы русского жестового языка», организованный приходом храма Державной иконы Божией Матери на базе ДДС
03.11.2020 438

С 8 по 29 октября 2020 г. на базе Донской Духовной семинарии проходил курс «Введение в основы русского жестового языка», организатором которого стал приход храма иконы Божией Матери «Державная».

Кроме студентов семинарии участниками курса стали 3 священника, 2 специалиста епархиальных социальных отделов Ростовской и Волгодонской епархий, 3 сотрудника приходов, 2 специалиста светских учреждений.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации курс проходил в дистанционном онлайн-формате.

Преподавателем курса стал дипломированный специалист, переводчик служб Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла иерей Игорь Шиляев. Священник является настоятелем храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров Вятской епархии, духовником Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, экспертом Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В течении трех недель участники курса получали теоретические и практические знания: изучали роль слуха в жизни человека, причины его потери, особенности разных категорий глухих людей и способы общения с ними, понятия о жестовом языке глухих как самостоятельной лингвистической системе, рассматривали разновидности жестовой речи и особенности ее применения.

На практических занятиях они осваивали и закрепляли дактильную (пальцевую) азбуку, жестовую базовую и церковную лексику. Всего было изучено более 300 бытовых жестов и более 150 жестов церковной лексики.

Впереди, при условии улучшения эпидемиологической ситуации, слушателей курса ждет участие в Божественной литургии с сурдопереводом, что станет своего рода аттестацией, где ученики смогут применить полученные знания как в переводе некоторых частей богослужения, так и в общении с глухими.

Часть обучившихся пожелали проявить себя уже в сам день окончания курса, сделав на жестовом языке видео-поздравления для своего преподавателя с 15-летием его общины глухих, которое отмечалось 30 октября. Ссылка на видеоролик.

Проведение курса стало возможным благодаря победе прихода иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020», в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих.

Обучение основам русского жестового языка (РЖЯ) студентов Донской Духовной Семинарии – будущих священников, заняло особое место в программе проекта и имеет очень большое и важное значение.

На сегодняшний день, по данным Всероссийского общества глухих, в Ростовской области проживает более 5000 тысяч инвалидов по слуху. А регулярный (каждое воскресенье) сурдоперевод богослужений и Таинств проходит только в одном приходе епархии – храме иконы Божией Матери «Державная».

Человек с нарушением слуха, не всегда имея возможность добраться до прихода, где есть церковные сурдопереводчики, оказывается лишенным возможности участия в богослужениях и общецерковной жизни в полной мере. Не редкость и то, что многие глухие, не имея возможности слышать Евангельскую проповедь на понятном для них языке в православных храмах, обращались в различные секты, где обучение проповедников жестовому языку идет целенаправлено. Потому образование православных общин - это основной способ удержания инвалидов по слуху от попадания в секты и возвращения их в лоно Православной Церкви. 

Необходимым условием для этого является знание языка глухих не только мирянином-миссионером, но и священнослужителем - никто не заменит его в Таинстве Исповеди, и никто больше не сможет не только разрешить от грехов, но и дать пастырское наставление, как бороться с грехом и не возвращаться к нему.