Настоятель храма Державной иконы Божией Матери поздравил инвалидов по слуху с праздником Крещения Руси

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери поздравил инвалидов по слуху с праздником Крещения Руси
03.08.2020 520

29 июля 2020 г. иерей Антоний Осяк, настоятель храма иконы Божией Матери Державная, руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими, впервые после долгого периода строгих ограничений и открытия регионального отделения Всероссийского общества глухих встретился с окормляемыми инвалидами по слуху. До этого общение и духовная поддержка людей с нарушением слуха проходила в дистанционных форматах.

Иерей Антоний поздравил присутствующих с праздником Крещения Руси, провел беседу о значении этого события для истории русского государства и каждого православного человека. Священник призвал хранить и помнить веру предков, ответил на вопросы о духовной жизни.

Также в этот день были представлены презентация об изображении события Крещения Руси в искусстве и церковной живописи и видеопоздравление, переданное друзьями и партнерами храма - Читальным залом центральной городской библиотеки им. М. Горького.

Встреча прошла с соблюдением рекомендованных в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки санитарных мер, масочного режима и социальной дистанции. Учитывая особенности глухих, которые общаются не только с помощью жестов, но и «читают» по губам, к встрече были подготовлены специальные прозрачные защитные маски, позволяющие видеть артикуляцию собеседника.