Школа церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца отметила свое пятилетие
25.09.2020 897

Школа церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца начала свою деятельность в сентябре 2015 г. За эти годы было проведено более 2500 часов обучения, в результате которых школа выпустила более 70 звонарей. Выпускники школы несут послушание звонаря в более 20 храмах Ростовской-на-Дону епархии и за ее пределами. Из числа выпускников постепенно сформировался и звонарский коллектив прихода, который на сегодняшний день насчитывает 12 звонарей во главе с руководителем школы церковных звонарей и главным звонарем Ольгой Шевчук. Помимо основных занятий в школе проходят мастер-классы, многие из них проводятся в рамках экскурсий для учеников общеобразовательных школ, студентов и паломнических групп, которые часто посещают приход. В общей сложности состоялось около 2000 мастер-классов.

За 5 лет школа звонарей приняла участие в более чем 70 крупных мероприятиях. Среди них - сопровождение колокольным звоном крестного хода по воде в день празднования Донской иконы Божией Матери, который возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Эта честь выпадала звонарям прихода святого Георгия Победоносца 3 года подряд. Сюда относятся и звоны на архиерейских богослужениях. Ярким событием был звон совместно с Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром в г. Суздаль, а также звон совместно с оркестром Ростовского музыкального театра на концерте "Светлый праздник", звон на концерте в рамках социального поезда по приглашению ГУФСИН. 

Уже 4 года подряд школа звонарей является соорганизатором фестиваля колокольного звона "Дон Православный", который по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходит в рамках выставки-ярмарки «Дон Православный». Школа провела конференцию по кампанологии на тему «Кампанология и звонарское мастерство как вид церковного искусства. История, традиции, этапы современного развития». Звонари прихода приняли участие в фестивалях колокольного звона "Лето Господне" в г. Суздаль, "Хрустальные звоны" в г. Каргополь, в отчетном фестивале Свято-Варваринского храма ст. Грушевская, "Красный звон" в Ростове-на-Дону, "Дон Православный" в Ростове-на-Дону и др.

Со дня своего основания школа привлекла к себе большой интерес, о ней более 30 раз упоминалось в СМИ, было снято 3 небольших фильма.

Все эти годы школа церковных звонарей помогала храмам, где нет звонарей, ее представители консультировали по подбору и развеске колоколов, давали рекомендации по организации школ звонарей.

Сейчас школа церковных звонарей продолжает свою деятельность и ведет обучение 14 группы. На занятия будущие звонари приезжают из Донецка, Батайска, Азова и Ростова-на-Дону.


Галерея