Состоялась экскурсия по Нахичевани для прихожан храма Георгия Победоносца
09.11.2020 325

8 ноября 2020 г. прихожане ростовского храма великомученика Георгия Победоносца совершили экскурсионно-паломническую прогулку по территории бывшей Нахичевани-на-Дону. Они узнали о переселении армян на донскую землю и основании города Нор-Нахичеван. Путешественники  прошли по улице Советской, бывшей Соборной, побывали на площади Карла Маркса, бывшей Екатерининской, и на Бульварной (современная площадь Свободы). Они увидели исторические здания (памятники архитектуры XIX века) и узнали о судьбах их владельцев – людей, внесших значительный вклад как в развитие города, так и прославившихся делами милосердия и благотворительности. 

Паломники рассмотрели фотографии не сохранившихся до наших дней церквей: Софийской, Александро-Невской, собора Григория Просветителя. На Армянском кладбище участники экскурсии молились у могилы протоиерея Иоанна Домовского и попросили его молитвенной помощи. Они увидели место, где находился храм святого благоверного князя Александра Невского, в котором отец Иоанн несколько лет служил настоятелем. Завершилось паломничество на Комсомольской улице у дома протоиерея Иоанна Домовского.

Паломническое путешествие, в котором приняли участие прихожане Свято-Георгиевского храма, люди с ограниченными возможностями здоровья и все желающие, было организовано сёстрами милосердия Свято-Георгиевского сестричества.