Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону дал интервью телеканалу «СПАС»

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону дал интервью телеканалу «СПАС»
30.04.2020 1645

Иерей Евгений Осяк, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного на Северном кладбище города Ростова-на-Дону, дал интервью телеканалу «СПАС». Передача телеканала была посвящена Радонице, дню поминовения всех от века почивших православных христиан.

Священник рассказал, что праздничное богослужение в приходе состоялось без прихожан, во исполнение ограничительных мер. За богослужением молился клир и некоторые сотрудники прихода, а все прихожане могли присоединиться к молитве, находясь у себя дома – богослужение транслировалось в режиме реального времени на YouTube. Для удобства прихожан и всех желающих, кто хотел бы подать записку о своих родных и близких, на сайте прихода организована подача треб дистанционно. Также прихожане жертвовали лампады, которые были воззжены во время богослужения в память об усопших.

Заупокойная панихида за всех от века почивших православных христиан впервые состоялась в возведенной на территории храмового кладбища открытой часовне-сени. Часовня построена по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на благотворительное пожертвование мецената прихода. Под часовней расположена крипта для особых захоронений.

За богослужением также молились бездомные, находящиеся в карантине во временном доме-приюте для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию «Донская обитель Вифлеем». Приют создан на территории прихода по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в 2019 году.

Передача Телеканала «СПАС» от 28 апреля доступна по ссылке: https://youtu.be/orEC4ljoUtc


Галерея