Благотворительная масленичная ярмарка прошла в приходе святого великого князя Димитрия Донского

Благотворительная масленичная ярмарка прошла в приходе святого великого князя Димитрия Донского
05.03.2019 658

3 марта 2019 года по благословению настоятеля прихода святого благоверного великого князя Димитрия Донского протоиерея Андрея Немыкина на подворье храма состоялась Масленичная благотворительная ярмарка.

Основной сбор средств в ходе ярмарки был проведен для многодетной семьи Кати Клинчевой 2013 года рождения, которая уже третий год борется с онкологическим заболеванием. Кроме того, состоялся дополнительный сбор, адресатом которого стала еще одна прихожанка храма – Елена Шутова 1969 года рождения, которая 13 лет страдает от тяжелого недуга.

Организаторы ярмарки поставили перед собой цель не только сбора средств, но и знакомства прихожан храма и жителей города с традиционными казачьими забавами Масленичной недели. Для этого на территории подворья были организованы развлекательно-игровые зоны, в которых все, от мала до велика, смогли проверить себя на ловкость, сноровку. Казаки из православной казачьей общины «Спас» научили всех желающих обращаться с нагайкой и укороченной шашкой.

Гости мероприятия смогли покататься на лошадях, предоставленных клубом верховой езды «Кентавр».

Для детей в теплом помещении воскресной школы профессиональным аниматором проведены игры на внимательность и взаимодействие.

На празднике была представлена разнообразная домашняя выпечка, блины и напитки по лучшим рецептам народной кухни, а также, благодаря ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ростовской области (дислокация г. Ростов-на-Дону), все смогли попробовать солдатскую кашу из самой настоящей полевой кухни.

Гостям ярмарки была представлена выставка-продажа изделий ручного труда, поделки для которой были выполнены руками воспитанников воскресной школы храма, их родителями и неравнодушными прихожанами, а также учащимися МБОУ «Школа№3» и МБОУ «Школа № 93», насельниками ГАУСОН РО «Ростовский №2 ДИПИ».

Огромный интерес у участников мероприятия вызвала выставка-продажа картин, предоставленных художественной школой для взрослых «Школа креатива», часть из них была написана Еленой Шутовой.

Кроме того, в ходе праздника состоялись беспроигрышная лотерея и благотворительный аукцион, в результате которого один из участников мероприятия стал обладателем картины «Морская волна», написанной Еленой Шутовой специально для ярмарки, с подписью автора.

Приятным сюрпризом для всех стало выступление народного ансамбля казачьей песни «ЛЮБО» г. Новочеркасска и народного коллектива фольклорного ансамбля «Грушевянка» станицы Грушевской под руководством заслуженного работника культуры Юрия Хачатуряна.

Информационно-издательским отделом прихода к ярмарке были подготовлены стенды и флаеры с информацией и реквизитами для оказания помощи Кате Клинчевой и Елене Шутовой, а также просветительский стенд «Великий Пост».

Оргкомитет ярмарки выражает благодарность всем партнерам мероприятия, добровольцам и волонтерам прихода, а также сестрам милосердия приходского сестричества во имя святой преподобной (великой княгини) Ефросиньи Московской, которые смогли принять более трехсот гостей праздника.

Сбор ярмарки составил 52100 рублей, и эти средства переданы для продолжения лечения адресатам мероприятия.


Галерея