В приходе Димитрия Донского состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны

В приходе Димитрия Донского состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны
26.06.2018 522

24 июля 2018 года, по благословению настоятеля храма Димитрия Донского протоиерея Андрея Немыкина, в помещении воскресной школы прихода состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны.

Открывая встречу, протоиерей Андрей Немыкин подчеркнул: "Граждане нашей страны оказывали жесточайшее сопротивление фашизму не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в самых невыносимых условиях концлагерей, потому что Родина для них была не просто географическим понятием, а святыней. По этой причине и очередная попытка захвата закончилась поражением захватчиков".

Для прихожан храма была продемонстрирована презентация «История веками помнить будет все ужасы фашистских лагерей», подготовленная ведущим специалистом Библиотечно-информационного центра № 15 им. А.П. Чехова Екатериной Герасименко. По ходу презентации присутствующие узнали об истории возникновения фашистских концлагерей с 1933 года до их уничтожения, о количестве жертв, устройстве многих из них и о сопротивлении. Большое внимание было уделено лагерю уничтожения "Собибор" и организатору единственного успешного восстания Александру Печерскому, жителю Ростова-на-Дону, который до последнего дня своей жизни старался донести память об этом страшном месте и Второй Мировой войне до подрастающего поколения.

В рамках мероприятия выступила узница концлагеря для несовершеннолетних "Сангофен" Клавдия Сисюкина. Она рассказала о своей жизни в плену.

Дополнил рассказ гостьи ее супруг, ветеран Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов МВД Евгений Сисюкин. Он подчеркнул, насколько важны подобные мероприятия не только для подрастающего поколения, но и для самих ветеранов и участников войны.

Внучатая племянница организатора восстания в лагере "Собибор" Надежда Печерская рассказала некоторые подробности его жизни. Она попросила всех неустанно молиться о безвинно погибших в эти страшные годы.

Кроме того, прихожане смогли ознакомиться с выставкой печатных изданий, посвященных началу Великой Отечественной войны и узникам концлагерей, подготовленной сотрудниками Библиотечно-информационного центра № 15 им. А.П. Чехова и стендом «Надо помнить об этом», подготовленным Информационно-издательским отделом прихода по материалам сайта «Еврейская энциклопедия».

В окончании встречи протоиерей Андрей Немыкин и все присутствующие почтили память жертв фашизма и всех погибших в годы войны минутой молчания и помолились об их упокоении. Священник выразил особую благодарность семье Сисюкиных и Надежде Печерской за то, что они смогли еще раз поднять столь тяжелые для себя темы.

Семье Сисюкиных и Надежде Печерской вручили цветы, предоставленные салоном «Флоренсия», и памятные подарки.

Преподаватели воскресной школы храма выразили надежду на проведение подобных мероприятий и встречи с Клавдией и Евгением Сисюкиными, а также родственниками Александра Печерского, в течение будущего учебного года.


Галерея