В Ростовском кафедральном соборе состоялась экскурсия для студентов-теологов ДГТУ
28.11.2020 1275

28 ноября 2020 г. в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону состоялась экскурсия для студентов-теологов 3-го курса кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ. Она прошла в рамках практических занятий курса «Иконоведение» доцента Олеси Шестопаловой. Экскурсию провёл епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев). 

Студенты познакомились с историей собора, увидели редкие фотографии внутреннего убранства храма начала 20 века. Иеромонах Маврикий показал распечатанные фотографии процесса реставрации собора и икон, рассказал об обнаружении и воссоздании древних фресок. 

Гости узнали историю обнаружения частиц мощей святых и древа Креста Господня в 2015 году, которые нашли своё почетное место в иконах с образами святых. Стоя на солие, они рассмотрели роспись в алтаре и воссозданный иконостас с росписью живописи 19 века, где каждая деталь иконостаса повторяет деталь из росписи орнамента в соборе, что позволяет сохранить единый стиль храмового пространства. Они узнали об особенностях создания точного списка Донской иконы Божьей Матери и смогли поклониться святыне с частицей пояса Пресвятой Богородицы, а также увидели воссозданную фреску «Несение Креста Господом», которую датируют 1870 годом. 

В завершение экскурсии студенты ознакомились с историей воссоздания колоколов, колокольни и смогли услышать праздничное звучание колокольного звона. Иеромонах Маврикий предложил продолжить знакомство с историей реставрации собора во время новых экскурсий.


Галерея