На совещании директоров воскресных школ Северного благочиния обсудили новую образовательную программу «Православные истоки казачества»

На совещании директоров воскресных школ Северного благочиния обсудили новую образовательную программу «Православные истоки казачества»
20.09.2018 643

17 сентября 2018 года, в начале нового учебного года, по благословению благочинного Северного округа протоиерея Александра Пятницкого в храме святителя Димитрия, митрополита Ростовского, прошло совещание руководителей воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Лариса Алексенко представила информацию о новом пособии «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе», а также документ «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденный решением Высшего Церковного Совета 11 мая 2018 года. Новые нормативные документы будут обсуждены в приходах вместе с педагогами и прихожанами с целью представления предложений и возможностей реализации планов «Дорожной карты».

Помощник благочинного ознакомила собравшихся с новой программой «Православные истоки казачества» (внесенной в реестр дополнительных дисциплин), планом проведения епархиальных мероприятий, темой и сроками олимпиады по Закону Божию, организацией в рамках Димитриевских образовательных чтений секции «Альтернативные формы работы воскресных школ» с участием воспитанников четвертой возрастной категории (13-16 лет).

На конференции  рассмотрен вопрос о введении в общеобразовательных учреждениях предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с 5 по 9 классы, возможностях дальнейшего расширения сотрудничества приходов с образовательными организациями. Продуктивным было и обсуждение  программ учебно-воспитательной деятельности воскресных школ и групп для создания единого образовательного пространства благочиния.

Завершилось совещание вручением Светлане Черниковой, директору воскресной школы прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери, сертификата за участие в областной учительской конференции «Активные формы и методы преподавания предметов духовно-нравственного содержания».