Духовник православных ассирийцев Дона принял участие в национальном празднике
20.11.2018 751

19 ноября 2018 года ассирийцы Дона отметили праздник Шара Мар Гиваргиз, который посвящён чтимому святому Георгию Победоносцу. 

Духовник православных ассирийцев Дона, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Старо-Покровского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов принял участие в празднике, который состоялся в театре драмы им. М. Горького г. Ростова-на-Дону. Организаторами выступили представители Ассирийской диаспоры Ростова-на-Дону.

Как рассказали организаторы торжества, этот праздник служит сохранению традиций народа и памяти о его истории и святых покровителях. В этот день ассирийские семьи, исконно отмечающие престольный день своего села или города, в котором жили их предки в Турции, Ираке или Иране, накрывают праздничные столы и приглашают всех на торжество; они готовят традиционные блюда, звучит национальная музыка, под которую исполняют национальные танцы. В празднике обязательно принимает участие священник.

Перед началом мероприятия протоиерей Даниил Азизов совершил молитву, благословил трапезу и поздравил собравшихся с праздником. В своем слове к участникам торжества священник, в частности, сказал: «Святой Георгий является особенно почитаемым святым, как для жителей стран Кавказа и Ближнего Востока, так и для многих россиян. Своей жизнью он показал подвиг мученичества, олицетворяя тех мучеников древности, которые за свою веру претерпели гонения и стали для христиан Ближнего Востока примером стойкости в защите веры».

Он пожелал, чтобы по молитвам святого Георгия укреплялись в вере те, кто сегодня терпит гонения за Христа на Ближнем Востоке, и чтобы Господь помог сохранить национальную идентичность ассирийцам Дона.