Состоялись теоретические онлайн-занятия проекта «Огненные перевалы 2020»
05.06.2020 510

2 мая и 4 мая 2020 года состоялись онлайн-занятия с участниками проекта Президентского гранта «Огненные перевалы 2020». Занятия на тему "Правила безопасного поведения в горах, ориентирование и устройство походного бивуака" провел участник всех предыдущих походов прихожанин храма святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад Захар Котов.

Реализация проекта предполагает проведение ряда теоретических занятий по истории и географии. Полученные знания помогут участникам в предстоящих тренировочных выездах и при реализации основного мероприятия проекта - поездки на Западный Кавказ в район альпинистского лагеря "Узункон". Также запланирован урок памяти, посвященный героической защите перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Проект направлен на решение задачи духовно-нравственного и физического воспитания подрастающего поколения. По замыслу организаторов, теоретические занятия с подростками по истории, географии и естествознанию помогут создать образ и мотивацию для участия в проекте. Тренировочные многодневные выезды на природный скалодром помогут отобрать физически сильных и морально подготовленных к походу подростков, умеющих обеспечить себя и помочь другим участникам проекта в случае необходимости овладеть навыками путешественника. После теоретических и практических занятий будет реализована основная часть проекта - восхождение на перевалы Кавказских гор. "Будущие ночевки в высокогорной зоне дадут возможность целевой группе воспитать в себе умение жить и работать в коллективе, и в то же время научат правилам общежития, умению принимать решение и нести за них индивидуальную ответственность", - рассказали организаторы.

Реализация проекта «Огненные перевалы» осуществляется приходом святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад на протяжении семи лет.