Настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад принял участие в работе круглого стола, посвященного проблемам бездомных

Настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад принял участие в работе круглого стола, посвященного проблемам бездомных
19.01.2020 524

17 января 2020 года в КВЦ «ДонЭкспоцентр» г. Ростова-на-Дону состоялся круглый стол на тему «Оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в том числе находящимся на грани бездомности». Организатор мероприятия - отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Участники выслушали выступления депутата Законодательного Собрания VI созыва, директора Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону Елены Мелиховой, которая поделилась опытом организации учета поступающих в учреждение граждан и профилактики "социального иждивенчества" в среде нуждающихся в социальной помощи.

Координатор кризисного центра "Приют для мам в честь святой царицы-мученицы Александры" Галина Кочура поделилась результатами реализованного социального проекта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Она заострила внимание на необходимость продолжить проект, прибегая к помощи правительства Ростовской области.

С докладом «Проблемы работы с лицами без определенного места жительства и занятий: тенденции и пути их решения» выступила директор социального приюта г. Таганрога для лиц без определенного места жительства и занятий Марина Воронцова. Она подняла вопрос необходимости волонтерской помощи в лице медицинских работников, способных в свободное от работы время оказывать консультативную помощь пациентам социального приюта.

Доклад "Основные направления работы с детьми и молодежью как категорией людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и проблемы, связанные с неблагополучными семьями" представила директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону» Людмила Фоменко.

Настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев иерей Андрей Мнацаганов поделился опытом организации трудоустройства и медицинского обслуживании граждан, проходящих реабилитацию в социальном центре Межрегиональной общественной благотворительной организации "Дом покаяния милосердия и сострадания «СПАС»". Он затронул проблему лиц без определенного места жительства, которые пользуются услугами социально ориентированных учреждений, так называемых «пешеходов», кочующих из приюта в приют, не желая социально адаптироваться в обществе. В своем выступлении священник поблагодарил за поддержку Фонд президентских грантов, при участии которого на протяжении трех лет проходит реализация социально значимого проекта «Из прошлого в настоящее», направленного на социальную реабилитацию граждан, пребывающих в местах лишения свободы, и оказание помощи после их освобождения.