Школьники Азова узнали об истории православной книги
17.03.2019 529

15 марта 2019 года, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась встреча настоятеля храма Азовской иконы Божией Матери протоиерея Александра Мирошниченко и начальника штаба городского казачьего общества «Азовское» Георгия Арутюнова с учащимися младших и средних классов школы №5 г. Азова.

Георгий Арутюнов выступил с презентацией на тему «Книгопечатание на Руси». Школьники узнали о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Фёдорова, о месте и времени создания первой печатной книги.

Протоиерей Александр Мирошниченко рассказал о богослужебных книгах, святоотеческих изданиях и художественной православной литературе, о значении православной книги в жизни христианина.

В завершение встречи школьникам была предоставлена уникальная возможность познакомиться со старинными книгами XVII -XIX веков из фондов библиотеки храма, подержать их в руках и попробовать свои силы в чтении церковнославянских текстов.

В этот же день клирик храма Азовской иконы Божией Матери священник Николай Пиховкин провел беседу о православной книге с учащимися 7 и 8 классов школы №15. Он рассказал об истории печатного дела на Руси, особо остановившись на содержании книг Нового Завета, а также отметил те особенности, которые были присущи изданному «Апостолу» Ивана Федорова. В финале встречи священник пожелал каждому  стремиться  к духовному развитию  посредством чтения душеспасительной литературы.


Галерея