В парке Памяти Азова освящены крест и купол строящейся мемориальной часовни

В парке Памяти Азова освящены крест и купол строящейся мемориальной часовни
07.12.2018 556

6 декабря 2018 года состоялось освящение креста и купола для строящейся мемориальной часовни в парке Памяти города Азова. Чин освящения совершил благочинный Азовского городского округа, настоятель храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко. По завершении молитвы купол и крест были подняты и установлены на кровле часовни.

В этот день у строящейся часовни собрались казаки ГКО «Азовское», прихожане храма Азовской иконы Божией Матери, жители города. Протоиерей Александр Мирошниченко поздравил молящихся со знаменательным событием и подчеркнул историческую и духовную значимость возведения мемориальной часовни в парке Памяти, на территории которого до 60-х годов прошлого столетия находилось городское кладбище с церковью Усекновения главы Иоанна Предтечи.

«Это особое место, связывающее нитью памяти многие поколения жителей Азова. Новая часовня будет напоминанием о ныне несуществующем храме и станет точкой притяжения тех, кому дорога история города», - отметил благочинный.

В часовне также будут перезахоронены останки воинов и жителей, принимавших участие в боях за Азов с начала 17 до середины 18 века, найденные археологами в непосредственной близости от Крепостного вала. Их торжественное перезахоронение запланировано на лето 2019 года.


Галерея