Престольный праздник отметили в Свято-Казанском храме
05.11.2019 445

4 ноября 2019 г., в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) и День народного единства, Божественную литургию в Свято-Казанском храме, отметившем престольное торжество, совершил настоятель храма иерей Игорь Миляев в сослужении клириков храма и клириков епархии.

Накануне праздника, вечером в воскресенье, в храме было совершено всенощное бдение. В праздничный день для участия в торжественном богослужении и причащения Святых Христовых Таин в храме собрались многочисленные прихожане и гости из различных приходов Донской столицы.

Богослужение престольного дня, как всегда, началось с водосвятного молебна перед Казанским образом Богородицы. За Божественной литургией пел большой хор Свято-Казанского храма и Детский хор духовной музыки под управлением Ольги Столяровой.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. По его окончании под сводами храма была прочитана молитва Пресвятой Богородице перед Её Казанской иконой. Духовенство пропело величание Божией Матери.

По завершении возглашения многолетия иерей Игорь Миляев сердечно поздравил прихожан и гостей с празднованием в честь Казанской иконы Богородицы и в своей проповеди отметил важность нынешнего дня, напоминающего о заступничестве Богородицы в судьбоносный момент российской истории, для всего Отечества. Также настоятель призвал помнить о том, что через апостола и евангелиста Иоанна Богослова человеческий род усыновлен при Кресте Христовом Божией Матери.

Всем присутствующим настоятель храма передал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, который по причине многих ответственных послушаний не смог совершить праздничное богослужение в Свято-Казанском храме.

По установившейся традиции в честь престольного праздника на подворье была устроена общая трапеза для гостей и прихожан. Как всегда, над её организацией усердно потрудились сёстры из сестричества во имя святой блж. Ксении Петербургской. Первыми к обеду приступили семьи с детьми. Угощение в этот день приняли около 700 человек.


Галерея