Состоялся отчётный концерт детского хора Казанского храма «Музыка звучит»

Состоялся отчётный концерт детского хора Казанского храма «Музыка звучит»
19.05.2019 589

19 мая 2019 г. в Свято-Казанском храме состоялся отчётный концерт Детского хора духовной музыки «Музыка звучит» (руководитель хора – Ольга Столярова, концертмейстер – Нелли Сороковых), посвящённый празднику Светлого Христова Воскресения и итогам очередного учебного года. Выступления коллектива – лауреата XVII Московского международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Звучит Москва», слушал настоятель храма иерей Игорь Миляев, многочисленные гости и прихожане, родители воспитанников.


Концертная программа открылась пасхальными песнопениями «Христос Воскресе» и «Ангел вопияше», после чего ведущая, руководитель Добровольческого объединения храма, Елена Кузьмина тепло приветствовала прибавляющихся с каждой минутой слушателей – тех, кому посчастливилось занять место в зале, и тех, кто по причине многолюдства слушал выступление детей на входе. Она отметила значительные успехи юных исполнителей в нынешнем учебном году, рассказала о пополнении коллектива – на данный момент общее число певчих младшей, средней и старшей возрастной групп превысило 80 человек.

Под звуки песни «Шире круг», держась за руки, на сцену вышли младшие воспитанники. Сводным хором участников была исполнена и другая замечательная песня из «золотого фонда» песен для детей – «Если с другом вышел в путь» (солист – Александр Яшин) Затем всё внимание слушателей было приковано к младшей группе. Ведущая торжественно объявила, что отныне младшая группа, сохраняя органическую связь с большой певческой семьей всего хора, приобрела своё имя - младший хор «Колокольчики».

Хор «Колокольчики» исполнил светлые и проникновенные песни о пасхальной поре, пробуждении природы весной, радости мироздания о Воскресшем Спасителе (солисты – Мария Шинкаренко, Вера Карпенко, Елизавета Кузнецова, Платон Лукьяненко).

Затем хор «Колокольчики» уступил место старшим певчим. Трогательно и нежно они исполнили песню, не оставившую равнодушным ни одного из собравшихся, и посвятили её самым благодарным слушателям – своим мамам. «Песня о земной красоте» (музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова), существующая в репертуаре коллектива уже не один год, продолжила программу и также насытила души гостей самыми светлыми и возвышенными чувствами.

Представляя следующее произведение, ставшее завершающим аккордом основной программы, слово взяла руководитель хора Ольга Столярова. Как педагог и организатор творческой работы, она рассказала о ювелирном труде формирования хора как единого организма, рассказала о становлении коллектива, поблагодарила родителей и самих ребят за колоссальное терпение, столь необходимое им в певческом искусстве, умение жертвовать личными интересами для блага большой хоровой семьи. Особым пунктом Ольга Сергеевна напомнила об участии коллектива в XVII Московском международном детско-юношеском музыкальном фестивале «Звучит Москва», по итогам которого Детский хор духовной музыки Свято-Казанского храма стал лауреатом в двух номинациях. Она сердечно поблагодарила настоятеля храма иерея Игоря Миляева за поддержку ребят, молитвенное и организаторское участие в осуществлении дальней поездки. Настоятелю от имени коллектива был вручен памятный подарок.

Песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Хор хороший», вполне отражающая настроения участников коллектива, была встречена слушателями с необыкновенным восторгом.

В качестве подарка слушателям сводный хор исполнил песню «Большой хоровод», во время которой хор «Колокольчики» закружился в динамичном танце.

По просьбе зрителей хористы исполнили русскую народную песню «Хоровод» в обработке Л.Некрасовой (солистка Анастасия Юницкая) и колядку «Щедрик, Щедрик…»

Завершился концерт исполнением пасхального тропаря и многолетия.

В своём приветственном слове настоятель храма иерей Игорь Миляев также обратился к теме недавнего фестиваля в Москве и выразил отдельную благодарность родительскому корпусу воспитанников, а также всем неравнодушным людям, кто приложил своё участие к организации масштабной поездки.

Отец настоятель отметил, что певческое служение тесно связано с душевным миром, внутренней тишиной тех, кто его совершает. Он тепло поблагодарил Ольгу Сергеевну и Нелли Александровну за терпение и большую любовь к детям, умение правильно развивать способности, заложенные в них от Бога, и пожелал дорогим педагогам всегда пребывать в состоянии душевного мира.

Все дети получили угощение в виде мороженого и в знак искренней сплоченности своего коллектива дружно выпустили в небо воздушные шары.